SONO 12 I QUALIFICATI DELLA VII ZONA ALLA PRIMA DELLE DUE SELEZIONI NAZIONALI OPTIMIST VALIDE PER LA PARTECIPAZIONE AL CAMPIONATO EUROPEO E MONDIALE

news del 03.04.2019
Bella prova dei timonieri Optimist della VII Zona che alla selezione interzonale per il passaggio alla prima delle due selezioni nazionali, si sono qualificati in 12. Il numero dei qualificati dalla selezione interzonale di Bari era stabilito in 31 ed i velisti della VII Zona hanno conquistato qualche decimale in più di un decimo dei posti previsti conquistando posizioni di vertice grazie al terzo posto di Tommaso De Fontes del Circolo Nautico NIC, al quarto posto di Michele Adorni della Società Canottieri Marsala ed al settimo di Silvia Adorni della Società Canottieri Marsala.
Particolarmente qualificata la presenza alla regata interzonale di Bari alla quale partecipavano Flavio Fabbrini e Alessandro Cortese secondi in team Race al Campionato mondiale 2019, Claudia Quaranta, campionessa italiana e campionessa europea a squadre nonché 5^ nell’individuale.
Qui di seguito riportiamo la scheda dalla quale risulta il numero dei qualificati della VII Zona per Società di appartenenza e, a seguire, i nomi dei selezionati, la loro posizione in classifica e la Società di cui ciascuno di loro fa parte. Nei tre giorni di regata che si è svolta al Circolo Canottieri Barion di Bari erano presenti i velisti delle Zone V, VI, VII, VIII, IX.

12 Selezionati per Circolo di appartenenza

5 Società Canottieri Marsala
4 Circolo Nautico NIC
1 Club Nautico Gela
1 Club Nautico Augusta
1 Club Canottieri Roggero di Lauria

Posizione in classifica velisti e Società

Tommaso De Fontes - Circolo Nautico NIC
Michele ADORNI MIC - Società Canottieri Marsala
Silvia ADORNI SIL - Società Canottieri Marsala
13° Alberto INCARBONA - Società Canottieri Marsala
17° Giulio GENNA - Società Canottieri Marsala
19° Gianmarco NICIFORO – Club Nautico Augusta
21° Alessandra GRASSO – Circolo Nautico NIC
23° Giuliano TROBIA – Circolo Nautico NIC
28° Lorenzo ALBANESE – Club Canottieri Roggero di Lauria
29° Gianmarco LIVOTI – Circolo Nautico NIC
30° Lorenzo TORRE- Società Canottieri Marsala
31° Giuseppe LIARDO - Club Nautico Gela
Si allegano inoltre:
La tabella 1 che riporta il numero dei velisti da selezionare per ciascuno dei raduni interzonali;
La tabella2 che comprende l’analisi AICO di tutte le selezioni interzonali
La tabella3 che comprende i 31 selezionati della selezione interzonale di Bari.