News

SOFIA E MARTA GIUNCHIGLIA MEDAGLIA DI BRONZO E PRIMO POSTO IN CLASSIFICA FEMMINILE NELLA CLASSE 29er AI CAMPIONATI ITALIANI GIOVANILI CLASSI IN DOPPIO

16.09.2019
Continua la marcia di successo di Sofia e Marta Giunchiglia, le “sorelle volanti” del Circolo Velico Sferracavallo che conquistano il bronzo al Campionato Italiano Giovanile in doppio nella Classe 29er che si è svolto dal 6 al 9 Settembre, organizzato dal Circolo della Vela Bari. Oltre al terzo posto assoluto su 53 partecipanti, le sorelle Giunchiglia, al termine delle 12 prove, sono risultate l’equipaggio femminile primo in classifica.

COPPA PRIMAVELA E MEETING SCUOLA VELA HANNO CONCLUSO LA “FESTA DELLA VELA GIOVANILE” ALLIEVI DEL NIC REGALANO ANCORA EMOZIONI

10.09.2019
Medaglie arrivano alla VII Zona anche dalla Coppa Primavela (Coppa Primavela propriamente detta, nati nel 2010, Coppa Cadetti, nati nel 2009 e Coppa Presidente Optimist, nati nel 2008 e Coppa del Presidente O’Pen Bic).
Il primo portatore di medaglie è un allievo del Circolo Nautico NIC, Damiano Livoti, classe di età 2010 che ha conquistato il terzo posto assoluto in Coppa Primavela

DI SCENA ANCORA SULLO STRETTO DI MESSINA COPPA PRIMAVELA E CAMPIONATO ITALIANO O’ PEN BIC

28.08.2019
L’ “ondata” della vela giovanile che ha avuto inizio il 28 agosto con i Campionati Italiani giovanili, si concluderà con la 34^ edizione della Coppa Primavela, la 15^ edizione della Coppa Cadetti e la 17^ edizione della Coppa del Presidente che avranno inizio il 2 settembre, in contemporanea con la 3^ edizione del Meeting Nazionale Scuola Vela.
Questi appuntamenti rappresentano l’onda lunga dello “Tsunami” positivo rappresentato dalla conquista del titolo mondiale (terzo consecutivo) vinto da Marco Gradoni e la conquista per l'Italia dei titoli mondiale ed europeo a squadre.

LA VII ZONA AL MEETING NAZIONALE SCUOLE VELA FIV CON ALLIEVI E ISTRUTTORI

25.08.2019
Da sempre tra le Zone più attente al coinvolgimento dei giovani nella attività velica, l’impegno della VII Zona continua, si consolida e si accresce sotto la presidenza di Francesco Zappulla che anche in questo quadriennio ha coordinato l’attività del Comitato orientandone l’impegno soprattutto al reclutamento dei giovani da indirizzare alle scuole vela.

NELLE ACQUE DELLO STRETTO DI MESSINA LE REGATE PER L’ASSEGNAZIONE DEI TITOLI DEI CAMPIONATI ITALIANI GIOVANILI JUNIORES CLASSI IN SINGOLO

24.08.2019
I Campionati Italiani giovanili 2019 delle Classi in singolo, si svolgeranno a Reggio Calabria dal 28 al 31 agosto, organizzati dal Comitato Reggio Calabria Vela 2019 costituito dai Circoli Made in Med Community e Circolo Velico Reggio.
Parteciperanno gli atleti delle Classi Optimist, Laser Radial M/F, Laser 4.7 M/F, Techno 293, M/F, R S:X Youth, O’ Pen Bic e Kiteboarding.

ALLA V TAPPA DI ITALIA CUP LASER - CAMPIONATO DISTRETTO 2019 MEDAGLIE ED APPREZZABILI PERFORMANCE PER GLI ATLETI DELLA VII ZONA FIV

16.08.2019
Dal giorno 8 al giorno 11 Agosto, organizzata da Tognazzi Marina Village su incarico della Federazione Italiana Vela, si è svolta nella zona di mare antistante il porto turistico di Roma, la V tappa di Coppa Italia Laser i cui risultati sono stati validi per l’assegnazione dei titoli di Campione Italiano 2019 Over 16 (M/F) della Classe Laser 4.7 e Campione Italiano 2019 Over 19 (M) della Classe Laser Radial

GILDA NASTI DEL CIRCOLO NAUTICO NIC LEADER DELLA CLASSIFICA FEMMINILE PREAGONISTI NELLA IV TAPPA DEL TROFEO KINDER+SPORT

29.07.2019
Brillante risultato quello raggiunto da Gilda Nasti del Circolo Nautico NIC nella Coppa AICO-Touring, evento clou dell'attività dell'Associazione Italiana Classe Optimist (AICO), abbinata quest'anno alla IV tappa del Trofeo Kinder+Sport.
La quarta tappa del Trofeo Kinder + Sport, disputata dal 26 al 28 luglio sull’Adriatico, è stata organizzata dal Circolo Velico Ravennate.

SECONTA TAPPA DI COPPA SICILIA OPTIMIST AL CLUB NAUTICO PUNTA PICCOLA - VINCONO DE FONTES TRA GLI JUNIORES E LIVOTI TRA I CADETTI

22.07.2019
Particolarmente attesa questa seconda tappa, oltre che per l’importanza intrinseca, anche perché tifosi e appassionati contavano di poter incontrare e festeggiare il Campione del Mondo Optimist a squadre Tommaso De Fontes del Circolo Nautico NIC ed il reduce dalla brillante prova (17° in classifica generale) del Campionato Europeo Michele Adorni della Società Canottieri Marsala.

CONCLUSO IL CAMPIONATO ITALIANO VELA PARALIMPICA HANSA 303 “UNA VELA SENZA ESCLUSI”

19.06.2019
Si è concluso Domenica16 giugno il Campionato Italiano Vela Paralimpica Hansa 303, nel cui ambito si è svolta la settima edizione della regata velica Una Vela Senza Esclusi,organizzato dalla Lega Navale Italiana - Sezione Palermo Centro, su delega della Federazione Italiana Vela, di concerto con la Classe Italiana Hansa 303 e il Comitato Paralimpico Italiano.

ORGANIZZATA DAL CIRCOLO VELICO MARSALA SI È SVOLTA LA PRIMA REGATA DI SELEZIONE OPTIMIST PER IL CAMPIONATO ITALIANO E PER COPPA PRIMAVELA, COPPA CADETTI, COPPA PRESIDENTE

05.06.2019
Fine settimana intenso, quello appena trascorso, per gli optimisti della VII Zona impegnati nella zona di mare prospiciente Capo Boeo, tra le Isole Egadi e la laguna dello Stagnone di Marsala, nella prima Selezione Zonale per la partecipazione al Campionato Italiano Classe Optimist e alla Coppa Primavela. La regata di selezione che si è svolta domenica 2 giugno organizzata dal Circolo Velico Marsala, è stata preceduta sabato 1 giugno dal Trofeo Lilybeo, sempre organizzato ed ospitato dal Circolo Velico Marsala che è anche stato utile come regata di allenamento per la Selezione.

LA VELA GIOVANILE DELLA SICILIA TORNA AD ESSERE RAPPRESENTATA AI CAMPIONATI EUROPEO E MONDIALE. DE FONTES NIC CATANIA AL MONDIALE, ADORNI SOCIETÀ CANOTTIERI MARSALA ALL’EUROPEO.

23.05.2019
Al termine della seconda selezione nazionale valida per la partecipazione ai Campionati Europeo e Mondiale Optimist  svoltasi a Follonica dal 16 al 19 maggio, Tommaso De Fontes del Circolo Nautico NIC di Catania e Michele Adorni della Società Canottieri Marsala, sono i due velisti della VII Zona che risultano tra i selezionati che prenderanno parte al Campionato Mondiale il primo ed al Campionato Europeo il secondo.

ALL’EUROPA CUP LASER SUL GARDA GIULIA SCHIO IN EVIDENZA

14.05.2019
Il Circolo Vela Torbole sul Lago di Garda ha ospitato, dal 9 al 12 maggio la quarta Tappa della Europa Cup Laser nel corso della quale gli oltre 300 velisti hanno affrontato prove rese spettacolari dalle condizioni meteo e molto combattute fino all’ultima boa. Unici partecipanti della VII Zona a questo appuntamento europeo erano i velisti della Società Canottieri Marsala: Giulia Schio che regatava nella Classe Laser e Amos Di Benedetto che continua il suo impegno nella Classe Standard cui è appena approdato.

QUARTA TAPPA CAMPIONATO ZONALE LASER. CAPUTO PRIMO IN 4.7 PRIMA DELLE DONNE CHIARA OCCHIPINTI, SBACCHI VINCE IN RADIAL SCHIO PRIMA DELLE DONNE, DI BENEDETTO PRIMO IN STANDARD

13.05.2019
Un vento di Ponente abbastanza sostenuto ha sospinto le vele della flotta Laser della VII Zona che domenica 5 maggio ha preso parte alla quarta regata valida per il Campionato Zonale 2019, organizzata dal Club Canottieri Roggero di Lauria. Vento abbastanza sostenuto, ma a tratti in maniera eccessiva, tant’è che  ha toccato oltre 30 nodi.

CAMPIONATO NAZIONALE D’AREA JONIO E BASSO TIRRENO, QQ7 DI MICHELE ZUCCHERO SI CONFERMA LEADER DEL GRUPPO A. IN GRUPPO B È PRIMA SEKELES DELL’ARMATORE ANTONINO POLLICINO

07.05.2019
Ripete alla grande il risultato del 2018 l’armatore e timoniere del Vismara 41 QQ7, Michele Zucchero vincendo, come l’anno scorso a Cefalù nella precedente edizione, il Campionato Nazionale d’Area dello Jonio e Basso Tirreno, Gruppo A, Classe ORC1, ORC2. Tra i 21 partenti nel Gruppo B (Classi ORC3,ORC4,ORC5) ad avere la meglio è stata l’imbarcazione M37 di nome SEKELES (2,2,(3),1,3) della Società armatrice “Fata Morgana ASD” presieduta da Antonino Pollicino.

PRIMA SELEZIONE NAZIONALE OPTIMIST. INSEGUENDO LA TOP TEN

06.05.2019
Dal 27 Aprile al primo Maggio, organizzata dalla Sezione di Napoli della Lega Navale Italiana, si è svolta la prima delle due Selezioni Nazionali Optimist valide per la partecipazione al Campionato Mondiale ed al Campionato Europeo. Tutti i partecipanti alla prima selezione prenderanno parte alla seconda che si svolgerà a Follonica dal 16 al 19 maggio, organizzata dalla locale Sezione della Lega Navale italiana.

Pagine